//
archivio

Archivio per

Organo di garanzia: da chi è composto

La composizione dell’organo di garanzia regionale è indicata dallo statuto delle studentesse e degli studenti della scuola secondaria. In tale organo siedono le seguenti persone: il direttore generale dell’Ufficio Scolastico Regionale (USR), o una persona da lui delegata, con funzioni di presidente 2 studenti, designati dal coordinamento regionale delle CPS (possono occupare tale carica tutti … Continua a leggere

Organo di garanzia: sostituita una docente

A seguito delle dimissioni presentate dalla prof.ssa Raffaella Maria Ceci, insegnante all’istituto “Eugenio Montale” di Cinisello Balsamo (Milano), il direttore dell’USR per la Lombardia, Giuseppe Colosio, l’ha sostituita con proprio decreto con la prof.ssa Anna Maria Petrella, docente comandata presso l’USR, che da membro supplente passa quindi al ruolo di titolare. Al suo posto, come … Continua a leggere

Varato l’organo di garanzia 2010-12

In seguito alle designazioni effettuate dal coordinamento regionale delle consulte provinciali degli studenti dei membri titolari e del membro supplente, il direttore generale dell’USR per la Lombardia ha chiuso il procedimento rinnovando l’organo di garanzia regionale per i reclami e i ricorsi della scuola secondaria di II grado, scaduto con la fine del suo mandato … Continua a leggere

Organo di garanzia: decadenza lascia vacante un seggio

Con lo scoccare della mezzanotte del 31 agosto 2010, lo studente Comandè Fausto, fin’ora membro dell’organo di garanzia regionale, decade dalla carica, in quanto ha superato quest’anno l’esame di stato finale. In questo modo, un seggio, destinato alla componente studenti, resta libero. In questo stesso anno si dovrà procedere al rinnovo complessivo dell’organo, in quanto … Continua a leggere

Regolamento di consulta

Il regolamento di consulta, approvato dall’assemblea plenaria degli eletti venerdì 14 maggio 2010, presso la sede centrale dell’ITIS Hensemberger, è il documento con il quale la consulta decide le regole per la propria organizzazione ed il proprio funzionamento. Qui di seguito è riportato il testo del regolamento. I due esemplari cartacei originali sono depositati presso l’Ufficio … Continua a leggere

Elenco dei passati vicepresidenti di consulta

Ecco l’elenco dei vicepresidenti di consulta in carica nei precedenti mandati: II mandato Fanfani Beatrice – dal 11-11-2011 al 28-10-2012 I mandato Beghè Simone – dal 12-11-2010 al 10-11-2011 Arena Federico – dal 20-11-2009 al 11-11-2010

Casadei Michele

Presidente di consulta I mandato – A.S. 2009-10 Scuola di provenienza: Bartolomeo Zucchi – Monza Anno di nascita: Luogo di nascita: Lista elettorale: Eletto nel 2009 Commissioni di appartenenza: edilizia, sicurezza e ambiente Cariche: membro di consulta, presidente di consulta

Fanfani Beatrice

Presidente di consulta I mandato – A.S. 2010-11, 2011-12 Scuola di provenienza: collegio Bianconi – Monza Anno di nascita: Luogo di nascita: Lista elettorale: Eletta nel 2010 Commissioni di appartenenza: arte e musica Cariche: membro di consulta, presidente di consulta

Elenco dei passati presidenti di consulta

Ecco l’albo ed elenco completo dei nomi dei presidenti di consulta in carica nei precedenti mandati ed anni scolastici: I mandato Fanfani Beatrice – dal 12-11-2010 al 10-11-2011 Casadei Michele – dal 20-11-2009 al 31-8-2010

Rappresentanti: mandato 2009-11

Dal 20-11-2009 al 31-8-2010 L’elenco dei rappresentanti facenti parte della CPS nel periodo indicato, affiancati dalle scuole di provenienza: Arena Federico (collegio Villoresi – Monza) Bernabei Stefano (collegio della Guastalla – Monza) Campagna Alessandro (Virgilio Floriani – Vimercate) Casadei Michele (Bartolomeo Zucchi – Monza) Casiraghi Pietro (Paolo Frisi – Monza) Casiraghi Stefano (Carlo Porta – Monza) Citossi Alberto (Paolo Frisi – Monza) Comandè Fausto (Marie Curie – Meda) Delle Noci Michele (Pino … Continua a leggere